Дело о разделе совместно нажитого имущества супругов

Всегда ли суд должен делить имущество супругов в равных долях?

Хотя, все вроде бы по закону! Доли супругов – равные, получите по 1/2 доли! Но как пользоваться всеми этими половинками, да еще и людям, которые за год судебного раздела последние капли любви и уважения друг к другу из себя выдавили?

Девушка и юноша учились в одном классе, потом окончили школу и поженились. Пережили 90-е, как-то пристроились, у мужа – бизнес, у жены – тоже свой бизнес; двое детей, пара машин, три квартиры, дом, немного долгов и кредитов.   

И вот, настало время супругам расстаться. Жена подала иск о расторжении брака, - и, так как договориться по поводу раздела имущества не удалось, - то и о разделе совместно нажитого имущества тоже.
    Суд требование о расторжении брака выделил в отдельное производство и брак расторг. А, вот, по разделу имущества – долго «уговаривал» стороны договориться самим, но после года рассмотрения дела, взял, да и вынес решение, разделив имущество пополам… Ровно так, как просил... ответчик (муж). Буквально пополам: мужу – по 1/2 в трех квартирах, ну, и жене – по 1/2; бизнес мужа (100% доли в уставном капитале ООО) и бизнес жены (50% доли в уставном капитале ООО) – тоже пополам, дом – пополам. Всё - по 1/2 доли! С машинами, правда, попроще получилось - каждому по машине. И всё вроде бы по закону! Доли супругов – равные, получите по 1/2 доли! Но как пользоваться и владеть всеми этими половинками, да еще и людям, которые за год судебного раздела последние капли любви и уважения друг к другу, из себя выдавили?

    Ко мне обратилась жена. Она не хотела и не могла уже пользоваться совместно с бывшим мужем имуществом, которое было нажито непомерным трудом. Готова была даже получить меньше половины – лишь бы её половина была действительно её, личная, и ничья больше! Желание понятное и логичное! Но муж был решением суда очень доволен! Теперь он мог фактически блокировать все попытки бывшей жены управлять имуществом. К тому же вопросы совместного владения имуществом - это легальный способ "не отпускать" от себя жену! 

    На обжалование решения суда первой инстанции отводится месяц, жена не сразу обратилась ко мне, ее представитель уверял, что суд правильно произвел раздел, не стоит мучиться и пытаться изменить решение суда. Когда ко мне пришла жена, то у меня уже оставалась только неделя на подачу жалобы. С женой мы всё обсудили, в том числе, - перспективы того, что вторая инстанция может и не изменить решение суда. Я подготовил апелляционную жалобу на решение суда и подал её в Свердловский областной суд (суд второй инстанции).

    С учетом выявленных неточностей и дополнительных запросов суд второй инстанции рассматривал дело еще 6 месяцев. Незначительно подправив решение суда первой инстанции, - оставил его в силе!

    Но кассационная инстанция с нами согласилась, решение отменила и направила дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение, пояснив, что если ситуация позволяет, то имущество необходимо делить пообъектно и передавать его сторонам в единоличную, а не совместную собственность! И это уже не первое мое дело, по которому кассация отменила решение и возвратила на новое рассмотрение, именно по этой причине!

    При новом рассмотрении дела суд первой инстанции учел наставления коллег вышестоящей инстанции и разделил имущество, передав в личную (не совместную, долевую) собственность супругов именно то имущество, которое просила моя доверительница. Ответчик обжаловал решение вплоть до Верховного Суда, но решение было безупречным по логике, отшлифованным еще "при первом круге разбирательства" в апелляции и кассации, в то же время, - понятным с житейской стороны, и устояло во всех инстанциях!

    Таким образом, моя доверительница получила в свою единоличную собственность ровно то, что хотела – две квартиры, свой бизнес, машину, денежную компенсацию и, самое главное, - личную финансовую независимость и свободу распоряжения имуществом и результатами своей деятельности!

    Каким бы ни было решение суда, как бы Вам ни хотелось махнуть рукой и смириться с тем, что Вам навязывают, - не изменяйте СЕБЕ! Добивайтесь того, чего хочется ВАМ! А я Вам в этом помогу!

    Заходите на сайт, звоните, пишите! Адвокат Андрей Шевцев, Екатеринбург

    тел. +7 (912) 24-74-169, WhatsApp